用户名:
密码:
返回综合首页   设为首页   加入收藏   联系我们

互动交流

您现在的位置:首页>>互动交流>>在线咨询
留言人:陈女士 留言时间:Jan 13, 2016 2:54:34 PM
联系电话:******* 手机号码:*******
地址:******* E-mail:*******
内容主题: 70至79周岁的老年人在本市范围内可以享受哪些优惠待遇?
内容内容: 70至79周岁的老年人在本市范围内可以享受哪些优惠待遇?
回复: 按照《赣州市老年人优待办法》(市政府令第二十六号)、《关于进一步完善我市老年人优待政策的通知》(赣市府办字[2008]165号)、《赣州市委、市政府关于进一步加强老龄工作的意见》(赣市发[2009]12号)、省老龄委、省财政厅、省交通运输厅《关于落实70周岁以上老年人免费乘坐公交车的实施意见》(赣老龄委字[2011]2号)等文件精神,70至79周岁的老年人除享受60至69周岁的老年人优惠待遇外,在本市范围内还可以享受下列优惠待遇: (1)凭《居民身份证》或者《江西省老年人优待证》(红色),进入旅游景区景点、文物保护单位和文物景点,免购门票; (2)凭《居民身份证》或者《江西省老年人优待证》(红色),在市、县(市、区)和乡(镇)公立医院就医,免交普通挂号费,同时享受“三免四减半”的优待; (3)凭《居民身份证》或者《江西省老年人优待证》(红色),白天到市、县(市、区)和乡(镇)属影剧院观看电影、录像或者本市剧团的商业演出,票价全免; (4)凭《江西省老年人优待证》(红色),免费乘坐市、县(市、区)城区公共汽车; (5)凭《江西省老年人优待证》(红色)乘坐免费市内公共汽车发生意外伤害,可根据伤害程度获得相应的意外伤害保险赔偿金。