用户名:
密码:
返回综合首页   设为首页   加入收藏   联系我们

互动交流

您现在的位置:首页>>互动交流>>在线咨询
留言人:陈女士 留言时间:Jan 20, 2016 3:23:19 PM
联系电话:******* 手机号码:*******
地址:******* E-mail:*******
内容主题: 关于精简退职生活救济
内容内容: 请问精简退职生活救济的条件是什么?标准是多少?
回复: 根据《关于做好六十年代精简退职老弱残职工生活救济工作的通知》(赣民电〔2007〕53号)文件规定:   六十年代精简退职老弱残职工生活救济,新增救济对象必须具备以下四个条件:   一是在1961年1月1日到1965年6月9日期间精简退职的;   二是在1957年年底以前参加工作,在国营、公私合营企业、事业单位和国家机关、人民团体、民主党派工作以及在军事系统工作而无军籍的职工;   三是精减当时和现在都已全部或者大部丧失劳动能力,或者年老体弱,或者长期患病影响劳动较大,而家庭生活无依无靠的;   四是必须提供本人精减退职时的原始证件。   2014年度的精简退职生活救济标准(赣州从5月1日实施):   2014年度城市户籍为每人每月285元,农村户籍为每人每月245元。